
Как пишет ТАСС, Дальневосточной транспортной прокуратурой (ДВТП) была организована проверка по факту жесткой посадки самолета Ан-2 на аэродроме "Магадан-13".
Планируется оценить законность привлечения самолета к перевозке пассажиров, проверить соблюдение требований при техническом обслуживании судна, летной годности, квалификацию членов экипажа.
Также будет проанализирована полнота и эффективность реализации полномочий должностными лицами Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ДФО.
Напомним, утром 20 февраля экстренную посадку сразу после взлета на аэродроме в Магадане совершил самолет, принадлежащий золотодобывающей компании "Т-Цемент". На его борту находились 3 члена экипажа и 11 пассажиров – вахтовиков. Семерых пострадавших госпитализировали, один из которых находится в тяжелом состоянии.
По предварительным данным, высота падения составила около 10 м. Основными причинами инцидента являются техническая неисправность и нарушение правил пилотирования.