
Президент Crocus Group Араз Агаларов, занимающий 55-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, сравнил свой бизнес с тонущим кораблем, передает РБК.
Он пояснил, что как капитан маленького кораблика только наблюдает за тем, как судно с 15 тысячами человек на борту медленно идет ко дну. При этом он ничего не может сделать, а также не имеет возможности повлиять на это.
Напомним, в Crocus Group работает 15 тыс. человек. При этом все объекты группы, кроме сети магазинов "Твой дом", где задействованы 2 тыс. человек, закрылись.
Выручка компании Crocus Group, которая управляет коммерческой недвижимостью площадью более 1,5 млн кв. м, за 2018 год составила 60 млрд руб. В портфеле Crocus Group – торговые и выставочные центры, океанариум, рестораны, фитнес-клубы. Кроме того, подрядные компании группы строят ЦКАД.
Объем месячной зарплаты, выплачиваемой компанией, составляет почти 1 млрд руб. Сейчас ресурсы группы позволят выплатить зарплаты сотрудникам за март, но денег на апрель нет. За счет новых кредитов бизнес протянет еще месяц. Однако что будет дальше не понятно.
Группа намерена сохранить персонал. Сейчас 6 тыс. сотрудников отправлены в вынужденный простой с сохранением двух третей оклада.
Агаларов отметил, что без поддержки правительства бизнесу выжить невозможно, ведь компании, не имея накоплений, несут высокую налоговую нагрузку. В России необходимо снизить НДС, а также забыть о налогах на два месяца, заключил Агаларов.