
Американский рэпер Канье Уэст признал, что его попытка стать президентом США обречена на провал.
В интервью журналу Forbes внимание музыканта обратили на то, что он ни при каких условиях не сможет набрать свыше 270 голосов членов коллегии выборщиков (из 538), чтобы одержать победу по итогам голосования 3 ноября. "Я не буду спорить. Иисус - это король", - указал исполнитель.
Как сообщает издание, Уэст также согласился с мнением о том, что он, фактически, отбирает голоса афроамериканцев у экс-вице-президента США Джозефа Байдена и снижает его шансы на победу. "Я этого не отрицаю", - сказал он.
Соотношение между численностью населения и числом избираемых выборщиков от штата к штату различается, как и система подведения итогов по пропорциональному или мажоритарному признаку. Для победы кандидату на высший государственный пост нужно заручиться поддержкой более чем 270 выборщиков. Число выборщиков в штате зависит от числа его представителей в Конгрессе страны. Всего их 538.
О планах баллотироваться в президенты США Уэст сообщил в Twitter 4 июля.