
Как пишет британская газета The Guardian со ссылкой на ученых Йельского университета (США), выяснилось, что к тяжелому течению COVID-19 могут привести аутоагрессивные антитела, передает ТАСС.
В частности, в крови пациентов с коронавирусом обнаружено большое количество "неправильных" антител, атакующих органы, ткани и саму иммунную систему организма, вместо борьбы с вирусом.
Тяжесть протекания заболевания зависит от количества таких аутоагрессивных антител в крови инфицированного. Усугубить ситуацию может наличие разных типов "неправильных" антител.
Так как антитела способны оставаться в организме в течение длительного времени после победы над инфекцией, резкий рост аутоагрессивных антител при заражении коронавирусом может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем.