Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая на первой в 2021 году сессии парламента, прокомментировал возвращение в Россию оппозиционера Алексея Навального. Он отметил следующее:
«У всех должно быть понимание, что все, что он делает — за этим стоят иностранные спецслужбы. И наша задача — не допустить иностранного вмешательства, кто бы здесь ни проводил их политику».
Также, по мнению Володина, существует определенная согласованность действий и заявлений между Алексеем Навальным и политическим истэблишментом ряда иностранных государств:
«Здесь мы видим заранее скоординированные действия» - выразил свою позицию спикер Госдумы.
Помимо Володина, свое мнение относительно возвращения Алексея Навального выразили предприниматель Евгений Пригожин и дизайнер Артемий Лебедев.
Так, пресс-служба компании «Конкорд» Пригожина привела его заявление, в котором о предложил лишить либерального блогера гражданства:
«В советском Союзе была хорошая традиция – лишать гражданства и отправлять с голой жопой по миру <…> Пусть Навальный проживет остаток жизни кассиром в пражском супермаркете, но не забудет, что часть зарплаты надо отдавать по искам за долги», - отметил он.
По мнению Пригожина, инцидент с Алексеем Навальным был инсценирован западными спецслужбами, в том числе с целью повышения рейтинга Навального.
Высказался по поводу задержания Навального и дизайнер Артемий Лебедев, заявивший, что это заранее спланированная провокация, по замыслу блогера призванная добавить героизма в его биографию.
«Когда ты вернулся и тебя тут же сажают в тюрьму, это тоже круто для биографии», - подытожил Лебедев.
Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию 17 января, и был сразу же задержан при прохождении зоны паспортного контроля и помещен под стражу. После этого оппозиционера отправили в СИЗО, где он ожидает суда по вопросу изменения меры пресечения.