
Новая мутация коронавируса, зафиксированная в ЮАР, оказалась стойкой к антителам, что может снизить эффективность разработанных на сегодняшний день вакцин. Соответствующие данные исследования представлены в материале, размещенном в электронной библиотеке bioRxiv.
"Новая мутация коронавируса, получившая название 501Y.V2, "ускользает" от антител, которые вводятся при помощи плазмы крови от ранее выздоровевших пациентов. Ведутся исследования, насколько существующие вакцины могут противостоять такой мутации, возможно ли повторное инфицирование", - следует из публикации группы южноафриканских ученых из трех университетов.
При этом мутация 501Y.V2, выявленная в ЮАР в декабре, на 50% более заразная, чем предыдущие, к настоящему моменту она распространилась как минимум в 20 странах. В последние месяцы также появился ряд других мутаций.
"Эффективность имеющихся вакцин против этой мутации можно проверить лишь путем широких клинических испытаний. При этом результаты исследования говорят о необходимости разработки новых препаратов, которые будут способны отвечать на новые угрозы", - полагают специалисты.
В четверг власти ЮАР объявили, что начавшаяся в стране вторая волна пандемии спровоцирована более агрессивной формой коронавируса 501Y.V2. Согласно наблюдениям местных ученых, новый штамм поражает преимущественно молодых людей.
Сегодня в ЮАР насчитывается больше всего случаев заражения и летальных исходов от коронавирусной инфекции среди всех стран Африки - 1 073 887 и 28 887 соответственно.