
По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, российский истребитель пятого поколения Су-57 выполнил испытательные полеты с функциональными массогабаритными макетами новой российской внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты, передает РИА Новости.
До этого прошла примерка макетов нового изделия во внутренний отсек истребителя на земле. Отмечается, что у макетов отсутствуют двигатели, ракетное топливо и боевая часть. При этом они полностью соответствуют по размерам, форме и весу штатным боеприпасам.
Кроме того, на функциональных аналогах установлены головки самонаведения и электроцепи для проверки сопряжения электроники боеприпаса с бортовой аппаратурой самолета-носителя.
В перспективе с применением Су-57 планируются первые бросковые испытания новых ракет.
Источник не раскрыл характеристики боеприпасов, отметив, что они малогабаритные, что обеспечивает маневренный полет на гиперзвуковой скорости в течение продолжительного времени.