
Президент Киргизии Садыр Жапаров 22 февраля провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, обсудив актуальные направления двустороннего сотрудничества, включая дальнейшие шаги по расширению торгово-экономического взаимодействия, сообщает "Комсомольская правда".
Кроме того, собеседники поговорили о совместных мерах по борьбе с распространением коронавируса.
Жапаров поздравил Си Цзиньпина с прошедшим праздником Весны по лунному календарю, поблагодарив китайскую сторону за всестороннюю поддержку, в частности, за решение китайского правительства о предоставлении киргизскому народу вакцины от COVID-2019.
Лидер Китая поздравил Жапарова с официальным вступлением в должность и пригласил его посетить КНР с визитом.
С его слов, Китай готов работать с Киргизией, чтобы поднять всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя странами на новый уровень.
Он предложил обеим странам стремиться к устойчивому и стабильному развитию своего практического сотрудничества, совместно добиваться качественного сотрудничества в рамках пояса и пути, углублять сотрудничество в таких областях, как экономика, торговля, взаимосвязь и сельское хозяйство.