
Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, число школьников, предположительно, отравившихся салатами в Красноярске выросло до 91, пишет ТАСС.
Ранее было возбуждено уголовное дело по факту отравления 70 школьников в 17 учебных заведениях Красноярска. Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, зарегистрировано более 70 случаев иерсиниозной инфекции с предварительным диагнозом "псевдотуберкулез" у детей 7-14 лет. Предполагаемым фактором передачи возбудителя стали салаты, изготовленные с нарушением технологического процесса.
Сейчас в стационарах в состоянии средней тяжести находятся 56 человек. "С 18 февраля по 1 марта в Красноярске зарегистрирован 91 случай заболевания иерсиниозом среди учеников 25 школ. Причем в 15 образовательных учреждениях выявлены единичные случаи заболевания. ДНК возбудителя иерсиниоза выявлена в суточных пробах (салат из моркови с яблоками, салат "Витаминный") и в пробах овощной продукции от поставщика", - сообщили в пресс-службе.
Услугу по организации школьного питания в указанных школах оказывает ООО "Развитие" на основании заключенного муниципального контракта. Выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Приостановлено приготовление готовых блюд из сырых овощей без термической обработки во всех школах данного организатора питания. Возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении санитарно-эпидемиологических правил".