Россия успешно самореформировалась / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Россия успешно самореформировалась

Предстоящий год обещает сформировать повестку приближающихся президентских выборов

Россия успешно самореформировалась

Уходящий 2016 год ознаменовался появлением новых трендов в мировой политике. Среди них усиление российского влияния. Внутри самой России проявились результаты многолетней политреформы. Доверие к новой Госдуме начало расти. Принцип равенства перед законом был подтвержден на деле – это показали аресты влиятельных фигур. Предстоящий год обещает сформировать повестку приближающихся президентских выборов.

2016 год оказался очень насыщен политическими событиями. Россия доказала, что ее влияние на мировой арене крайне высоко и те, кто списывал ее со счетов, глубоко заблуждались.

Одновременно в стране шло формирование новой политической системы, на что потребовалось несколько лет. В итоге законодательная ветвь усилилась.  Как отмечают социологи, авторитет Госдумы, обновившей в уходящем году свой состав, начал укрепляться.

В это же время удалось найти то, что стало неким межвременным мостом, связывающим  в одно целые поколения. Уходящий год стал годом рождения новой традиции, которая будет жить очень долго, – шествие «Бессмертный полк».

Однако предстоящий год тоже будет отчасти переломным, он должен очертить повестку будущих президентских выборов, продолжится борьба с коррупцией, а экономика должна встать на рельсы восстановления.

Россия за год стала во внешней политике полностью самостоятельной

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что 2016 год стал переломным для целого ряда внешнеполитических трендов современного мира, причем перелом этот произошел при участии России. «Некоторые вещи, происходившие кулуарно, вышли в этом году в открытую фазу», – сообщил он.

«Если до сирийского периода Россия не была активным игроком во внешней политике, то теперь мы открыто выступили как субъект. Сформировали собственную повестку в Сирии, на Украине и даже на американском направлении. Это прорыв нашей внешней политики», – рассказал эксперт.

Говоря о событиях на Ближнем Востоке, политолог напомнил, что мы не только взяли Восточный Алеппо, но и создали переговорную площадку с Турцией, Ираном и другими крупными игроками в регионе.

«Если Россия раньше встраивалась в предложенные форматы, то теперь самостоятельно формирует переговорный плацдарм. При этом на Ближнем Востоке нам удается договариваться с теми странами, с которыми у Вашингтона договориться не получается. Взять те же Иран и Турцию. Кроме того, мы договорились о решении по снижению цен на энергоносители с монархиями Залива, а также были достигнуты соглашения с Египтом», – считает эксперт.

Абзалов полагает, что Россия на этом направлении задействовала все имеющиеся у нее внешнеполитические инструменты, сочетая soft power в лице МИД и hard power в лице Министерства обороны.

Также эксперт отметил, что России удалось избежать гротескных проявлений во внешней политике, характерных для конца 1990-х годов, когда, с одной стороны, мы были против бомбежки Югославии, но максимальное, что могли сделать, – это перебросить туда роту десантников. «Эти громкие акции не влияли на общее положение дел. Сейчас же Москва действует системно и в то же время эффективно», – полагает Абзалов.

Помимо Ближнего Востока, по мнению Абзалова, серьезные успехи достигнуты Москвой и на европейском направлении. «Напомню, что еще год назад в отношении России действовали фронтальные санкции, европейские страны серьезно собирались демонополизировать поставки газа и в дальнейшем расширять санкции. Все главные политики в ЕС занимали антироссийскую позицию по ключевым вопросам», – напомнил политолог.

Абзалов отметил, что за этот год Brexit в Британии повлиял на возможность Брюсселя влиять на национальные экономики. «При этом Россия предупреждала, что бездумная политика по отношению к Ближнему Востоку приведет к миграционному кризису, что, в принципе, и произошло. Это принципиально изменило конъюнктуру в европейских странах: во Франции с большой долей вероятности на выборах придет к власти пророссийский политик. И Фийон, и тем более Ле Пен поддерживают нормализацию отношений с Москвой. Аналогичные события происходят и в Германии, рейтинг Меркель существенно упал и продолжает стагнировать. Сама Меркель заявила о намерении улучшить отношения с Москвой. Кроме того, покинул свой пост Дэвид Кэмерон, который был одним из главных вдохновителей антироссийских санкций», – рассказал он.

Абзалов считает, что ситуация на европейском направлении фундаментально изменилась. Реальные последствия, полагает эксперт, мы увидим, скорее всего, летом следующего года, когда пройдут выборы в большинстве стран и G20.

Кроме того, по мнению Абзалова, важными также были прошедшие в конце года российско-японские переговоры. «Это сбалансировало позицию России в Восточной Азии. Раньше мы дружили исключительно с Китаем, сейчас же ведем переговоры с другими игроками в регионе», – пояснил он.

«Победа становится смысловым центром российской истории»

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков главным событием 2016 года назвал народное шествие «Бессмертный полк» 9 мая. «Это очень хорошая традиция, которая позитивно виляет на перспективы движения разных отрезков истории в нечто целое. Победа становится смысловым центром российской истории как таковой, новой точкой национальной идентичности, что значимо для всех», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

В России и десятках других стран мира 9 мая проходит мемориальное шествие «Бессмертный полк». В Москве во главе колонны на Красной площади шел президент России Владимир Путин, который принимал участие в шествии второй год подряд.

По его мнению, движение «Бессмертного полка» будет постоянно поддерживать ощущения людей, что мы «действительно русские в широком смысле этого слова, что позади нас осмысленная великая история», которая накладывает на нас абсолютные морально-политические обязательства по утверждению мировой роли России. «Такой смысл был у этого события. Его надо поддерживать. Это не просто однократное действие. Это увековечивание национальной памяти, это закладывание новой традиции, которая будет поддерживать нас», – уверен эксперт.

Другим важным итогом года Поляков называет выборы в Госдуму по комбинированной системе, что привело к существенному обновлению ее состава. «Это позитивно сказалось на ее деятельности, на ее общественном восприятии. Состав обновился на 60%. Пришла новая энергетика, драйв, пришли люди с новыми проектами и идеями. Это обнадеживает. Мы прошли долгий период истории, связанный с воссоединением России с Крымом, и очень важно, чтобы Госдума пользовалась поддержкой общества», – говорит Поляков.

Также Поляков назвал значимым Послание президента Федеральному собранию. «Путин заложил основу новой эпохи в истории России. Он сформулировал новый общественный договор, который заключается в том, что, как выразился президент, люди поддерживают власть. Наступила эпоха высокого уровня национальной консолидации не потому, что все замечательно и хорошо, наоборот, люди понимают, что есть много проблем, но в то же время понимают, что есть те, кому можно доверять в их решении. Самое главное, что составляет суть этого общественного договора, – люди ожидают того, что принципы уважения, доверия, соблюдения человеческого достоинства будут взаимны, общество получит новые возможности для свободной самореализации во всех сферах жизни. И тот принцип справедливости, доверия и уважения, который мы отстаиваем на международной арене, он обязательно должен проецироваться внутрь страны», – считает он.

Что касается положения дел в экономике, то у Полякова есть ощущение того, что поиск наиболее оптимальной модели посткризисной России продолжается. «Есть основания для оптимизма. Тенденция того жесткого обвала, которая наблюдалась в конце 2014 года, заканчивается. Намеки на рост в разных отраслях уже есть. Та программа, которая готовится к маю 2017 года для президента, а именно программа вывода экономики через четыре года на траекторию роста выше мирового, – это вполне реальная вещь. 17-й год в этом смысле станет переломным», – прогнозирует Леонид Поляков.

«Эти люди будут формировать повестку президентских выборов»

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев тоже считает, что главным политическим итогом года стали выборы в Госдуму, которая стала «органом широкого народного представительства». «Это стало итогом проведения политической реформы последних лет. Сентябрьские выборы – ключевое событие, это получение конституционного большинства ЕР, рост доверия населения к выборам, рост доверия к работе Госдумы, повышение ее авторитета», – сказал Калачев газете ВЗГЛЯД.

 

По его словам, нельзя игнорировать перестановки в администрации президента, где поменялся не только глава и его зам по внутренней политике, но и ряд других фигур. «Появление новых людей в администрации президента является важным событием. Эти люди будут формировать повестку президентских выборов и следующего срока Владимира Путина», – уверен Калачев.

Он убежден, что реализация политреформы прошла успешно и ставка на наполнение новым содержанием таких понятий, как конкуренция, легитимность, себя оправдала. «Заданы другие стандарты к избирательным кампаниям. Отношение общества к результатам выборов было положительным. Надо признать, что замена Владимира Чурова на Эллу Памфилову себя оправдала. Улучшился имидж ЦИКа, российских выборов в целом. Поднят стандарт», – считает Калачев.

Политолог напомнил, что, согласно социологам из ВЦИОМ, повышена оценка деятельности ГД. «Я бы отметил выступление Вячеслава Володина на закрытии осенней сессии, были сформулированы новые приоритеты. Сейчас идет разговор о повышении качества законотворческой деятельности. Ставка на улучшение качества, привлечение экспертов, непарламентских партий – это все себя оправдает в полной мере в следующем году», – прогнозирует он.

Калачев указывает, что 2016-й стал годом, когда неоднократно и громко звучала формула – неприкосновенных нет. «На самом деле, задержание Улюкаева и некоторых губернаторов является подтверждением того, что борьба с коррупцией является для власти одним из приоритетов. Для президента в послании это один из приоритетов», – напомнил эксперт, добавив, что этим надо заниматься системно, без пиара, «без громких кампаний».

После парламентских выборов на повестку дня встали выборы президента. «Сейчас формируется повестка этих выборов. Следующий год будет годом, когда будет дан ответ – будет ли кампания инерционной или инновационной.  Каким содержанием будет наполнена она», – говорит Калачев.

По его словам, стратегия экономического развития России «18-24-35», над которой работает экономист Алексей Кудрин, станет одной из составных частей повестки будущего президента. «То, что в конце года прозвучала тема повестки развития, это тоже очень важно. Условно говоря, экономику надо ставить на рельсы устойчивого развития. Необходимо обеспечить экономический рост, доходов населения, повышение уровня и качества жизни. В послании президента звучала тема не только базовых ценностей, но и тема развития – тоже важный итог этого года», – подытожил Константин Калачев.

Источник: газета "Взгляд"

 

 

Оставить комментарий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще по теме «Россия, вперед!»:

23.12.2021
Путин расставил приоритеты России
09.12.2021
Российско-китайский мост через Амур будет открыт в ближайшее время
02.12.2021
Хуснуллин: трассу М-12 Москва - Казань могут продлить до Монголии
23.11.2021
Россия и Пакистан договорились расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом
08.11.2021
Путин поздравил Марка Петровского с победой на ЧМ по боксу
26.10.2021
Путин 27 и 28 октября выступит на Восточноазиатском саммите и саммите РФ - АСЕАН
22.10.2021
Путин: мир переживает эпоху перемен, и они становятся все глубже и фундаментальнее
18.10.2021
Путин: российские киберспортсмены на ЧМ по Dota 2 доказали, что ориентированы на результат
14.10.2021
Россия объявила о "миграционной амнистии" для 158 тысяч жителей Узбекистана
12.10.2021
Путин заявил, что Россия создаст не менее 23 охраняемых природных территорий к 2024 году
12.10.2021
Путин заявил о весомом вкладе России в решение экологических проблем
30.08.2021
Лавров: Россия открыта к сотрудничеству, но держит в уме ненадежность Запада
30.08.2021
Песков: развитие существующих городов Сибири и строительство новых одинаково важны для РФ
12.08.2021
Мультсериал "Маша и Медведь" занял первое место в глобальном рейтинге детского контента
Загрузка...
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021, Важные иноагенты, Каткова Вероника Вячеславовна, Карезина Инна Павловна, Кузьмина Людмила Гавриловна, Костылева Полина Владимировна, Лютов Александр Иванович, Жилкин Владимир Владимирович, Жилинский Владимир Александрович, Тихонов Михаил Сергеевич, Пискунов Сергей Евгеньевич, Ковин Виталий Сергеевич, Кильтау Екатерина Викторовна, Любарев Аркадий Ефимович, Гурман Юрий Альбертович, Грезев Александр Викторович, Важенков Артем Валерьевич, Иванова София Юрьевна, Пигалкин Илья Валерьевич, Петров Алексей Викторович, Егоров Владимир Владимирович, Гусев Андрей Юрьевич, Смирнов Сергей Сергеевич, Верзилов Петр Юрьевич, ЗП, Зона права, ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ, Вольтская Татьяна Анатольевна, Клепиковская Екатерина Дмитриевна, Сотников Даниил Владимирович, Захаров Андрей Вячеславович, Симонов Евгений Алексеевич, Сурначева Елизавета Дмитриевна, Соловьева Елена Анатольевна, Арапова Галина Юрьевна, Перл Роман Александрович, МЕМО, Mason G.E.S. Anonymous Foundation, Stichting Bellingcat, Москоу диджитал медиа, РС-Балт
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Центр гендерных исследований, Четвертый сектор, Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд борьбы с коррупцией, Альянс врачей, Центр по работе с проблемой насилия НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, СВЕЧА, Феникс ПЛЮС, Открытый Петербург, Гуманитарное действие, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Гражданский Союз, благотворительный Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, Сфера, СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Центр по правам человека, Дальневосточный центр инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение по реализации программ и проектов Совета Министров, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО.РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Милославский Павел Юрьевич, Шнырова Ольга Вадимовна, Сечина Анастасия Евгеньевна, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Писемский Евгений Александрович, Пивоваров Андрей Сергеевич, Дугин Сергей Георгиевич, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Шарипков Олег Викторович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Свечников Анатолий Мариевич, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской, организация Асгардская Славянская Община, Славянская Община Капища Веды Перуна, Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Свидетели Иеговы, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Церквь Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская народная самооборона, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Белый Крест, Misanthropic division, Религиозное объединение последователей инглиизма, Народная Социальная Инициатива, TulaSkins, Этнополитическое объединение Русские, Русское национальное объединение Атака, Мечеть Мирмамеда, Община Коренного Русского народа г. Астрахани, ВОЛЯ, Меджлис крымскотатарского народа, Рубеж Севера, ТОЙС, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Фирма футбольных фанатов Поколение, Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.