В Минске пройдет заседание контактной группы по Украине / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
В Минске пройдет заседание контактной группы по Украине

В Минске пройдет заседание контактной группы по Украине

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины соберется в среду на очередное заседание в белорусской столице, сообщает ТАСС.

Участники переговоров вынуждены будут вновь вернуться к повестке дня всех последних встреч по вопросам безопасности, поскольку ни одна из договоренностей за последние месяцы выполнена не была.

Только в феврале контактная группа дважды назначала даты отвода всей запрещенной техники от линии соприкосновения (на 5 и 20 февраля), но сделано это не было. На 7 марта было запланировано разведение всех сил и средств и создание зоны безопасности в районе Станицы Луганской, но этого тоже не произошло.

Как подчеркнул 10 марта полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов, отвод войск в очередной раз сорван по вине украинской стороны. "К сожалению, разведение вновь, в который уже раз, не состоялось. Никаких причин для этого, кроме позиции украинской стороны, не было", - отметил он.

Обосновывая свой отказ отвести вооружения в районе Станицы Луганской, украинская сторона выдвинула требование предварительного установления полного прекращения огня в течение не менее семи дней.

В Москве уже не раз отмечали, что Киев, заявляющий о приоритете вопросов безопасности, выставляя подобные условия, напротив, поддерживает напряженность в зоне конфликта, поскольку невозможно, не отводя от линии огня вооружений и не разводя подразделения сторон, обеспечить устойчивое соблюдение режима тишины.

Украина сознательно идет на обострение ситуации в Донбассе, чтобы, с одной стороны, списать "на войну" многочисленные внутренние проблемы, а с другой, уйти от выполнения политических пунктов минских соглашений, заявил недавно постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. "Надо вводить в действие закон об особом статусе, реанимировать согласование аспектов местных выборов, оформлять амнистию, а главное, провести конституционную реформу. На это Киев явно не хочет идти, а потому саботирует реализацию минских договоренностей", - считает Лукашевич.

Киев, по его словам, придерживается тактики "ползучего наступления", удерживая значительное количество техники вдоль линии соприкосновения и не отказываясь от планов силового захвата Донбасса.

Лукашевич подчеркнул, что обострение на линии соприкосновения провоцирует тот, кому это выгодно. Для жителей Донецка и Луганска прекращение обстрелов и отвод вооружений дали бы возможность наладить спокойную, мирную жизнь и подготовить дальнейшее выполнение всех аспектов комплекса мер. "Для Киева же в таком случае, - считает постпред РФ, - резко сократились бы возможности списывать на боевые действия многочисленные внутренние проблемы с коррупцией, ухудшение экономического положения населения, политическую неразбериху".

Тактику Киева, направленную на саботаж полного выполнения минских соглашений, на днях откровенно озвучила представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Ольга Айвазовская. Выступая на прошлой неделе в эфире "Пятого канала", она заявила, что "с повестки дня (переговоров в Минске), в том числе благодаря позиции украинской стороны, снят вопрос выборов и конституционных изменений".

После того, как это высказывание получило соответствующий резонанс в СМИ, Айвазовская выступила с разъяснением своей позиции, фактически подтвердив ее. "Я говорила о том, что вопрос выборов на оккупированных территориях и конституции снят. Это правда, потому что украинская сторона занимала четкую позицию о том, что безопасность - прежде всего. Соответственно, выборы в Донбассе проводить в соответствии с международными стандартами нельзя", - заявила она.

Полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов назвал подобный подход абсурдом и подчеркнул, что попытка убрать из повестки дня переговоров в минском формате пункты минских соглашений равноценна полному дезавуированию этого документа.

В провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) данное высказывание назвали "демонстрацией недоговороспособности Киева".

Тем не менее в ДНР полагают, что Киеву от обсуждения политических аспектов урегулирования уйти не удастся. "Комплекс мер был утвержден резолюцией Совета Безопасности ООН. Поэтому переговорщикам от Украины придется обсуждать все политические вопросы, начиная с формулы Штайнмайера, которая по-прежнему остается первоочередным вопросом для работы", - считает и. о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

Свою роль в этой ситуации призвана сыграть "дорожная карта" урегулирования ситуации в Донбассе, о разработке которой на состоявшейся 19 октября 2016 года встрече в Берлине договорились лидеры "нормандской четверки" (Франции, Германии, Украины, России) .

Глава МИД РФ Сергей Лавров 9 марта по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем отметил, что работа над этим документом затянулась и призвал ускорить ее. При этом министр подчеркнул, что в соответствии с решениями лидеров "нормандской четверки" в процессе мирного урегулирования в Донбассе "надо двигаться синхронно", выполняя как обязательства в сфере безопасности, так и обязательства в политической сфере.

Комментируя повестку дня предстоящего заседания в Минске, полпред ДНР Денис Пушилин призвал страны Запада активнее влиять на Киев с целью заставить его выполнять минские договоренности.

Он отметил, что Киев на последнем заседании фактически уклонился от обсуждения вопроса об отводе вооружений, не сумев даже сформулировать свою позицию. "Мы видим, что без помощи стран-партнеров Украина не может принимать решения. Мы рассчитываем на Германию, на Францию, на США, что будет оказано давление в адрес Украины, чтобы та начала выполнять обязательства", - сказал полпред ДНР.

Обращает на себя внимание, что необходимость более активного привлечения США к процессу урегулирования зашедшего в тупик украинского конфликта была отмечена и во время недавних переговоров глав внешнеполитических ведомств Германии и России Зигмара Габриэля и Сергея Лаврова. Берлин заинтересован в том, чтобы США использовали свои возможности "влиять на всех, на кого они могут повлиять, чтобы минские соглашения соблюдались", сказал Габриэль. Лавров в свою очередь также отметил, что "то или иное вовлечение США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению минских договоренностей было бы весьма и весьма полезно".

Тема урегулирования конфликта в Донбассе также заявлена как одна из главных целей предстоящего на этой неделе визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон.

Оставить комментарий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще по теме «Кризис на Украине»:

14.02.2022
Эксперты предупреждают о возможности антироссийских провокаций на Украине
14.02.2022
«Красавица» Украина и её НАТОвские «женихи»
14.02.2022
Украина становится все более турецкой
14.02.2022
Украинских камикадзе растят на американские деньги
23.12.2021
Российский бронепоезд пока на запасном пути
23.12.2021
Донбасс: жизнь на пороховой бочке
22.12.2021
Украина: кому нужна война, а кому – мир?
21.12.2021
Конфликт с Украиной: все варианты возможны
17.12.2021
Эксперт: Запад будет держаться подальше от Украины
16.12.2021
Эксперт: почему так возросла антироссийская риторика на Украине?
16.12.2021
Эксперт: возвращение Нагорного Карабаха будоражит умы киевских политиков
14.12.2021
Эксперт: что будет делать Россия, если Украина начнет войну в Донбассе?
18.11.2021
Эксперт: в случае наступления ВСУ очень быстро могут оказаться на границе с Россией
18.11.2021
Эксперт: обычно Россия берет столицы тех государств, которые начинают с ней войну
Загрузка...
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021, Важные иноагенты, Каткова Вероника Вячеславовна, Карезина Инна Павловна, Кузьмина Людмила Гавриловна, Костылева Полина Владимировна, Лютов Александр Иванович, Жилкин Владимир Владимирович, Жилинский Владимир Александрович, Тихонов Михаил Сергеевич, Пискунов Сергей Евгеньевич, Ковин Виталий Сергеевич, Кильтау Екатерина Викторовна, Любарев Аркадий Ефимович, Гурман Юрий Альбертович, Грезев Александр Викторович, Важенков Артем Валерьевич, Иванова София Юрьевна, Пигалкин Илья Валерьевич, Петров Алексей Викторович, Егоров Владимир Владимирович, Гусев Андрей Юрьевич, Смирнов Сергей Сергеевич, Верзилов Петр Юрьевич, ЗП, Зона права, ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ, Вольтская Татьяна Анатольевна, Клепиковская Екатерина Дмитриевна, Сотников Даниил Владимирович, Захаров Андрей Вячеславович, Симонов Евгений Алексеевич, Сурначева Елизавета Дмитриевна, Соловьева Елена Анатольевна, Арапова Галина Юрьевна, Перл Роман Александрович, МЕМО, Mason G.E.S. Anonymous Foundation, Stichting Bellingcat, Москоу диджитал медиа, РС-Балт
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Центр гендерных исследований, Четвертый сектор, Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд борьбы с коррупцией, Альянс врачей, Центр по работе с проблемой насилия НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, СВЕЧА, Феникс ПЛЮС, Открытый Петербург, Гуманитарное действие, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Гражданский Союз, благотворительный Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, Сфера, СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Центр по правам человека, Дальневосточный центр инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение по реализации программ и проектов Совета Министров, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО.РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Милославский Павел Юрьевич, Шнырова Ольга Вадимовна, Сечина Анастасия Евгеньевна, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Писемский Евгений Александрович, Пивоваров Андрей Сергеевич, Дугин Сергей Георгиевич, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Шарипков Олег Викторович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Свечников Анатолий Мариевич, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской, организация Асгардская Славянская Община, Славянская Община Капища Веды Перуна, Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Свидетели Иеговы, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Церквь Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская народная самооборона, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Белый Крест, Misanthropic division, Религиозное объединение последователей инглиизма, Народная Социальная Инициатива, TulaSkins, Этнополитическое объединение Русские, Русское национальное объединение Атака, Мечеть Мирмамеда, Община Коренного Русского народа г. Астрахани, ВОЛЯ, Меджлис крымскотатарского народа, Рубеж Севера, ТОЙС, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Фирма футбольных фанатов Поколение, Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.