Российские лыжницы Румянцева и Миленина завоевали золото и серебро Паралимпиады-2018 / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Российские лыжницы Румянцева и Миленина завоевали золото и серебро Паралимпиады-2018

12.03.2018 11:34

Лыжница Екатерина Румянцева из России стала чемпионкой в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем в классе "стоя" на Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, россиянка Анна Миленина пришла второй.

Румянцева преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды, второе место заняла Миленина (отставание 1.18,0), украинка Людмила Ляшенко - третья.

Румянцева стала двукратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхёнчхане она выиграла золото в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом. Россиянка - бронзовый призер чемпионата мира, а также победитель и призер этапов Кубка мира.

Спортсменка родилась 28 января 1991 года в поселке Смидович Еврейской автономной области. Является мастером спорта РФ. Паралимпиада в Пхёнчхане стала для нее дебютной.

Миленина - пятикратная паралимпийская чемпионка. В Пхёнчхане она выиграла серебро в биатлонной гонке на 6 км и стала семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым. Является одиннадцатикратной чемпионкой мира.

Она родилась 15 июля 1986 года в городе Краснотурьинск Свердловской области. Награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом Почета.

Российские спортсмены принимают участие в Играх в ограниченном составе и под паралимпийским флагом из-за отстранения Паралимпийского комитета России. В Пхёнчхане выступают 30 российских атлетов и шесть спортсменов-ведущих. Паралимпиада завершится 18 марта.