Российские биатлонистки завоевали серебро и бронзу в индивидуальной гонке на Паралимпиаде / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Российские биатлонистки завоевали серебро и бронзу в индивидуальной гонке на Паралимпиаде

13.03.2018 09:23

На Паралимпийских играх в Пхёнчхане российской биатлонисткой 27-летней Мартой Зайнуллиной была завоевана серебряная медаль в индивидуальной гонке на 10 км в классе "сидя". Она, преодолев дистанцию за 43 минуты 52,1 секунды, отстала от немки Андреи Эскау на 1 минуту 15,5 секунды.

Третье место заняла российская спортсменка Ирина Гуляева (+1.48,9), шестое место - Наталья Кочерова (+4.30,9), седьмое - Надежда Федорова (+4.44,9).

Для Зайнуллиной это первая медаль в биатлоне на Паралимпийских играх. На Играх в Сочи она стала бронзовым призером в лыжном спринте. Спортсменка является заслуженным мастером спорта России. В 2014 году она была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Кроме того, россиянка стала чемпионкой мира 2015 года в биатлоне, дважды завоевывала серебро и дважды бронзу мирового первенства. Ранее на Играх в Пхёнчхане она заняла седьмое место в гонке на 6 км.

Для Гуляевой медаль стала первой на Паралимпийских играх. Спортсменка была серебряным призером чемпионата мира 2015 года, в нынешнем сезоне она была победительницей общего зачета Кубка мира в биатлоне. До этого на Олимпиаде в Южной Корее она заняла четвертое место в гонке на 6 км.

В южнокорейском Пхёнчхане 9 марта открылись зимние Паралимпийские игры 2018 года. Соревнования завершатся 18 марта. Общая численность российской делегации на Играх составила 75 человек.

В связи с дисквалификацией национального паралимпийского комитета за нарушения антидопинговых правил, россияне выступают на Играх под флагом Международного паралимпийского комитета (МПК).

В Играх участвуют 30 российских атлетов в пяти видах спорта, а также шесть спортсменов-ведущих, помогающих атлетам с нарушением зрения.