Российские студенты стали чемпионами мира по программированию ICPC / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Российские студенты стали чемпионами мира по программированию ICPC

19.04.2018 17:38

По информации пресс-службы МФТИ, российские студенты завоевали кубок мира и четыре медали на мировом чемпионате по программированию ICPC, финал которого прошел в Пекине 19 апреля. Победителями стали команды студентов из четырех российских вузов - МГУ им. Ломоносова, МФТИ, ИТМО и Уральского федерального университета.

Сообщается, что "российские участники завоевали кубок мира и четыре медали из 13, что больше, чем другие страны-участники: команды из Китая и США получили по три медали, по одной - у Японии, Южной Кореи и Литвы".

"Первое место и кубок чемпионов получил МГУ. "Золото" также получили МФТИ, Пекинский университет и Токийский университет", - указали в пресс-службе.

International Collegiate Programming Contest (ICPC) - старейший, крупнейший и наиболее престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнования проводятся ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). В финал проходят команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональных этапах.

В этом году в чемпионате ICPC соревновались около 50 тысяч лучших студентов-программистов из 111 стран.

Российские программисты побеждают в ICPC уже в 13 раз. Команды из РФ принимают участие в этих соревнованиях с 1993 года. Все призеры ICPC получают денежную премию: команда чемпионов - $15 тысяч; золотые медалисты - по $7,5 тысячи; взявшие серебро - по $6 тысяч; бронзовые призеры - по $3 тысячи.