
Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин считает, что США проводят санкционную политику против активно развивающихся стран.
По его мнению, "Вашингтон ведет санкционную политику в отношении тех государств, которые активно развиваются и это не только Россия - это Китай, Иран и другие страны".
"Для нас действия американской стороны были неожиданностью, учитывая, что Россия всегда очень корректно выражает свое мнение, и эта позиция основана на уважении, диалоге и невмешательстве в суверенные дела других государств", - сказал спикер Госдумы.
Он выразил уверенность, что законы о контрсанкциях и уголовной ответственности за применение западных рестрикций на территории России будут "достаточно эффективными".
Володин подчеркнул, что законодатели придают большое значение инициативам, которые должны защитить интересы России "от санкционной политики США, а также ряда государств, поддерживающих эти инициативы".
Он также отметил необходимость принятия новых законодательных актов для продолжения развития РФ в условиях противодействия санкционному режиму Запада.