
По данным Росавтодора, строителями были приостановлены работы на седьмом и восьмом участках трассы М-11 Москва - Санкт-Петербург в Ленинградской области в связи с обнаружением ценных археологических находок, которые относятся к разным эпохам.
Так, на 663-м километре строящейся трассы обнаружены предметы эпохи раннего железного века, а также предметы, которым три тысячи лет.
К раскопкам приступили специалисты ООО "Инженерно-технический центр специальных работ".
Объект "Поселение Войскорово" оказался довольно большим, его площадь составляет 7168 квадратных метров. Найдены более 400 хозяйственных и столбовых ям с фрагментами керамических сосудов штрихованной керамики, кварцевыми отщепами и шлифовальными топорами, несколько очагов.
Кроме того, найдены следы славянской колонизации 14-15 веков - керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения. А в северной части территории предметы 16-19 веков, включая блиндажи, окопы, линии связи времен Великой Отечественной Войны.