
США отдают Украине два старых катера для усиления ее присутствия на Азовском море. Петр Порошенко заявляет на Генассамблее ООН, что Россия оккупировала Азовское море.
Эти две новости несомненно связаны друг с другом, однако появление на Азовском море двух новых катеров никак не способно повлиять на баланс сил в регионе.
Позиции российского государства на азовском море настолько сильны, что такие попытки Украины нарастить свое военное присутствие не могут никого беспокоить. При этом говорить об оккупации Азовского моря только на основании того, что Россия там сильна, а ты нет - это мало логично.
Такое мнение высказал в видеоинтервью ИА "Инфорос" президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Полностью интервью эксперта можно посмотреть на канале "Инфорос" по адресу:
https://www.youtube.com/watch?v=e8pdTbXxTu0