Лондон серьезно задумался о переносе Brexit / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Лондон серьезно задумался о переносе Brexit

Тереза Мэй планирует отложить выход страны из Евросоюза на два месяца

Лондон серьезно задумался о переносе Brexit

Как сообщила в понедельник газета TheDailyTelegraph, правительство Великобритании рассматривает планы переноса сроков выхода страны из Евросоюза (Brexit), запланированного на 29 марта этого года. Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что очередное голосование британского парламента по соглашению с ЕС о Brexit пройдет до 12 марта. Если законодатели вновь не одобрят предложенные кабинетом условия, правительство Мэй планирует обратиться в Брюссель с официальным запросом о переносе сроков Brexit. Сама Тереза Мэй намерена просить Брюссель об отсрочке выхода из ЕС сроком на два месяца.

Данный срок обозначен совсем не случайно, поскольку процесс Brexit должен завершиться до начала выборов в Европарламент, которые намечены на 23 мая текущего года. Первоначально планировалось, что к этому сроку Британия уже должна покинуть Евросоюз, и ее участие в выборах даже не рассматривалось. Однако сейчас сложилась такая ситуация, что до 29 марта Соединенное Королевство вряд ли сможет покинуть ЕС, и данный факт очень напрягает Брюссель, который совсем не ждет Британию на выборах в Европарламент.

По крайней мере, на сегодняшний день все идет к тому, что к концу марта Великобритания вряд ли урегулирует все спорные вопросы, связанные с Brexit внутри страны. 15 января депутаты Палаты общин британского парламента уже отвергали достигнутые договоренности между Лондоном и Брюсселем по выходу из ЕС. Парламентарии требуют внесения в текст изменений, касающихся договоренностей по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, которая на сегодняшний день остается «прозрачной». Евросоюз пока отказывается вносить в соглашение эти изменения. В этой связи далеко не факт, что и во второй раз британские парламентарии проголосуют за данный вариант соглашения. А без одобрения британского парламента сделка по выходу страны из ЕС будет просто недействительна.

Здесь стоит отметить, что в последние дни появилась информация, что Брюссель готов пойти на некоторые уступки Лондону в вопросе Brexit. В частности, председатель Европейского совета Дональд Туск поддерживает перенос выхода Британии из ЕС, однако при этом он полагает, что этот период должен продлиться два года, а не два месяца т. е. до 2021 года.  Об этом, к примеру, сообщает накануне газета TheGuardian.

Источники изданияотмечают, что по бюджетным, процедурным и финансовым причинам целесообразнее всего была бы отсрочка на 21 месяц. Но для того, чтобы отсрочка была дана, правительство Терезы Мэй должно ее сначала запросить. Однако официального запроса в канцелярию Дональда Туска из Лондона еще не поступало, так что высшее руководство ЕС пока не рассматривало возможные варианты переноса сроков Brexit. Тем более, что британский кабинет министров хочет отсрочки всего в два месяца.

В любом случае, в канцелярии премьер-министра Терезы Мэй на Даунинг-стрит, 10 хотят добиться переноса сроков Brexit. Судя по всему, это шаг правительства должен стать одним из способов мягкого шантажа сторонников т. н. «жесткого» выхода из ЕС (без сделки) из числа своей же собственной консервативной партии. Тереза Мэй таким образом надеется добиться смягчения их позиции и поддержки ее плана по Brexit. Удастся ли ей это сделать вопрос далеко не риторический, поскольку разногласия по выходу страны из Евросоюза в правящей партии весьма серьезные.

Мы уже не говорим о том, что планы Мэй по Brexit не поддерживают депутаты парламента от оппозиционной лейбористской партии, которые ранее уже выдвигали вотум недоверия правительству и самой главе кабинета. Тогда, в январе этого года, Тереза Мэй чудом избежала отставки, лишь перевесом в несколько голосов сохранив свой пост.

Совершенно очевидно, что Brexit привел Великобританию к политическому кризису, а страну вверг в настоящий хаос, расколов ее на два совершенно враждебных лагеря: одни выступают за выход из ЕС, другие  – за сохранение членства в Союзе. Причем последних на сегодняшний день даже больше – 53%. Противников выхода из Союза явно пугают перспективы дальнейшего развития Британии. Ведь эксперты утверждают, что в любом случае ВВП страны после Brexit упадет на 3-5%, и нарушатся все связи страны с континентальной Европой. А это весьма больно ударит в первую очередь по рядовым британцам, которые уже привыкли получать ту же сельскохозяйственную продукцию по достаточно дешевым европейским ценам. Не случайно же тот же Дональд Туск ранее в этом месяце утверждал, что британцев, голосовавших за выход из ЕС без сделки, ждет «отдельный котел в аду».

Очень острым по-прежнему остается нерешенный до сих пор в споре Лондона и Брюсселя вопрос о границе между Республикой Ирландии и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства. Для живущих на одном острове ирландцев – это архиважный вопрос, и они после Brexit никак не хотят иметь между собой жесткую границу, что предусматривается соглашением о «разводе» между Британией и ЕС.

Совершенно очевидно, что Brexit только усилил центробежные силы внутри Британии. По крайней мере, в Шотландии и Северной Ирландии все чаще раздаются голоса о намерении выйти из состава Соединенного Королевства. Одним словом, Великобританию впереди ждут сложные времена и нельзя исключать, что в стране прокатится волна массовых протестов в знак несогласия с политикой правительства Терезы Мэй. Правительство, видимо, готово к такому развитию событий, и на Даунинг-стрит,10 даже поговаривают о возможном введении в стране чрезвычайного положения и привлечения для усмирения недовольных не только полицию, но и военных.

Проблемы с Brexit заставляют официальный Лондон искать пути отвлечения внимания британцев от этого сложного процесса. И в этой связи на Даунинг-стрит, 10 придумывают всякие небылицы вроде «российской военной угрозы» или явно сфабрикованного «дела Скрипалей». Особенно «успехами» на этом поприще отличаются министр обороны страны Гэвин Уильямсон и глава внешнеполитического ведомства Джереми Хант. Именно эти министры правительства Мэй кроме как антироссийскими тирадами ничем себя так и не проявили. По всей видимости, нынешние британские власти кроме как на провокации, подобно инциденту в Солсбери со Скрипалями, ни на что положительно-созидательное просто не способны.

Именно по этой причине, как нам представляется, нынешний официальный Лондон является совершенно недоговороспособным партнером, который лишь дестабилизирует ситуацию внутри страны, но никак не может вести серьезные переговоры за пределами Великобритании – с тем же Брюсселем или Москвой.

Оставить комментарий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще по теме «Евроведение»:

16.02.2022
Цена на газ в Европе снизилась до $780
14.02.2022
Джонсон заявил, что европейские страны должны отказаться от "Северного потока - 2"
14.02.2022
Цена газа в Европе на открытии торгов растет на 13,7% на фоне кризиса вокруг Украины
14.02.2022
В бундестаге считают абсурдными требования США остановить "Северный поток - 2"
20.01.2022
Глава МИД Венгрии заявил, что дома в Европе "не согреть политическими заявлениями"
20.01.2022
Spiegel: прокуратура Берлина инициировала расследование в отношении глав МИД и Минэкономики ФРГ
19.01.2022
Цена газа в Европе торгуется на уровне $860 за 1 тыс. куб. м
19.01.2022
Меркель отклонила предложение о работе в структуре ООН
19.01.2022
Невеста Ассанжа обвинила посла Австралии в Великобритании в связях с ЦРУ
19.01.2022
DPA: Гутерриш предложил Меркель пост в структуре ООН
18.01.2022
Спикером Европарламента избрана депутат от Мальты Роберта Метсола
18.01.2022
Цена нефти Brent достигла $88 за баррель впервые с октября 2014 года
18.01.2022
Экс-глава МИД ФРГ заявил, что ЕС и НАТО никогда не представляли опасности для России
17.01.2022
Глава МИД ФРГ: "Северный поток - 2" пока "не полностью соответствует" праву ЕС
Загрузка...
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021, Важные иноагенты, Каткова Вероника Вячеславовна, Карезина Инна Павловна, Кузьмина Людмила Гавриловна, Костылева Полина Владимировна, Лютов Александр Иванович, Жилкин Владимир Владимирович, Жилинский Владимир Александрович, Тихонов Михаил Сергеевич, Пискунов Сергей Евгеньевич, Ковин Виталий Сергеевич, Кильтау Екатерина Викторовна, Любарев Аркадий Ефимович, Гурман Юрий Альбертович, Грезев Александр Викторович, Важенков Артем Валерьевич, Иванова София Юрьевна, Пигалкин Илья Валерьевич, Петров Алексей Викторович, Егоров Владимир Владимирович, Гусев Андрей Юрьевич, Смирнов Сергей Сергеевич, Верзилов Петр Юрьевич, ЗП, Зона права, ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ, Вольтская Татьяна Анатольевна, Клепиковская Екатерина Дмитриевна, Сотников Даниил Владимирович, Захаров Андрей Вячеславович, Симонов Евгений Алексеевич, Сурначева Елизавета Дмитриевна, Соловьева Елена Анатольевна, Арапова Галина Юрьевна, Перл Роман Александрович, МЕМО, Mason G.E.S. Anonymous Foundation, Stichting Bellingcat, Москоу диджитал медиа, РС-Балт
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Центр гендерных исследований, Четвертый сектор, Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд борьбы с коррупцией, Альянс врачей, Центр по работе с проблемой насилия НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, СВЕЧА, Феникс ПЛЮС, Открытый Петербург, Гуманитарное действие, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Гражданский Союз, благотворительный Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова, Сфера, СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Центр по правам человека, Дальневосточный центр инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение по реализации программ и проектов Совета Министров, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО.РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Милославский Павел Юрьевич, Шнырова Ольга Вадимовна, Сечина Анастасия Евгеньевна, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Писемский Евгений Александрович, Пивоваров Андрей Сергеевич, Дугин Сергей Георгиевич, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Шарипков Олег Викторович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Свечников Анатолий Мариевич, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской, организация Асгардская Славянская Община, Славянская Община Капища Веды Перуна, Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Свидетели Иеговы, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Церквь Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская народная самооборона, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Братство, Белый Крест, Misanthropic division, Религиозное объединение последователей инглиизма, Народная Социальная Инициатива, TulaSkins, Этнополитическое объединение Русские, Русское национальное объединение Атака, Мечеть Мирмамеда, Община Коренного Русского народа г. Астрахани, ВОЛЯ, Меджлис крымскотатарского народа, Рубеж Севера, ТОЙС, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Фирма футбольных фанатов Поколение, Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.