
Советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Иван Апаршин предложил кабмину помощь в проверке расходов госконцерна "Укроборонпром", который оказался в центре коррупционного скандала.
"В ближайшее время правительство начнет аудит ГК "Укроборонпром". Минфину поручен поиск необходимого финансирования. Но есть возможность уже сейчас приступить к проверке эффективности использования бюджетных средств, заложенных на подготовку производства новых вооружений, в частности для ВМС Украины", - указал он в Facebook.
"Мы готовы на безвозмездной основе помочь правительству. У нас есть специалисты высокого уровня. Ждем от правительства соответствующих предложений", - написал Апаршин, отметив, что речь идет о содействии "специалистов по оборонно-промышленному комплексу"
Он также уточнил, что Министерство экономического развития и торговли в 2018-2019 годах получило на эту программу свыше $200 млн.
В феврале стало известно, что концерн "Укроборонпром", объединяющий предприятия ОПК Украины, замешан в коррупционном скандале, что, в частности, стоило серьезного падения рейтинга действующему главе государства Петру Порошенко перед президентскими выборами.