
Россия планирует заключить с Украиной краткосрочный контракт на транзит газа в Европу после истечения действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
"Украинская сторона рассчитывает на долгосрочное соглашение на 10 лет. Это не выгодно для России. Устроит сделка на один год, чтобы можно было нарастить мощности и ввести в эксплуатацию газопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", - указал один из собеседников агентства.
Отмечается, что такую позицию Москвы также подтвердили два источника в "Газпроме", а также источник в Евросоюзе. Сама компания и Минэнерго РФ не стали комментировать этот вопрос.
Срок действия нынешнего транзитного контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" истекает 1 января 2020 года. На данный момент ведутся трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС.