Президент США Дональд Трамп заявил в четверг журналистам, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за демократа Джозефа Байдена. Видеозапись его выступления выпустили в эфир ведущие американские телеканалы.
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает в этой связи, что "Трамп попытается еще через 4 года повторить свою попытку избраться в президенты. И по крайней мере сейчас он в это верит, иначе ему не имело бы смысла признавать победу Байдена, которую он признал потому, что хочет остаться в игре. Поэтому сейчас он надеется, что он будет участвовать в следующих выборах. Хотя я не очень верю, что у него это получится: он в политической системе США человек чужой. И его пропустили один раз, потому что были уверены, что такой никогда не победит, но второй раз американский истеблишмент такой ошибки не позволит. Поэтому он полон оптимизма, и он вообще человек такой, который много падал и много раз поднимался, но его оптимизм недостаточно обоснован. Хотя противостояние между элитой глобальной и элитой национальной усилится, и, возможно, национальная элита его и востребует, и тогда у него, может быть, появятся шансы выиграть на следующих выборах. Трампу кажется, что оно у него есть, политическое будущее. Если игра будет идти по классическим правилам, то его на самом деле нет. Хотя очень возможно, что кризис политической системы в США будет продолжаться, и тогда Трамп как возмутитель спокойствия будет востребован. И то, что ему помогло избраться в прошлый раз и помешало избраться сейчас, может из минуса стать плюсом".
По мнению политолога, "Трамп точно будет выставлять свою кандидатуру на следующих президентских выборах, но вопрос в том: поддержит ли его Республиканская партия через 4 года? К тому же он может и не дожить до следующих выборов - он человек преклонного возраста. Но если такой случай не брать, то он обязательно будет выставляться".