
По мнению заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, подготовка персональных ограничительных мер Вашингтона в отношении Москвы является попыткой повлиять на ситуацию в преддверии российских выборов. Перспектива нормализации двусторонних отношений отдаляется из-за подобного рода действий США.
Рябков отметил, что Москва занята поиском наиболее эффективных форм реагирования на все происходящее для противодействия возможности злонамеренным образом влиять на экономическую ситуацию в стране. Решение о зеркальном, симметричном или другом ответе примет лично глава государства Владимир Путин.
Министр уведомил, что в России относятся философски к будущим докладам администрации США, один из которых будет содержать список физических и юридических лиц, подведенных под американские санкции, а другой охватит тему эффективности действующих санкций.