
- Матвиенко раскритиковала министра просвещения за увлеченность зарубежными исследованиями
- Подростка, напавшего на учительницу на Урале, отправили на принудительное лечение
- Блогер Лакеев признал вину по делу о нападении на машину ФСБ на акции в Москве 23 января
- Нетаньяху заявил, что вакцину от антисемитизма еще не нашли
Верховный суд США дал разрешение американским властям привести в исполнение первый за 17 лет смертный приговор преступнику, осужденному на федеральном уровне, передает агентство Associated Press.
Соответствующее решение было принято пятью голосами за, четверо судей высказались против. Согласно постановлению судебного органа, "исполнение смертных приговоров может продолжаться, как это и было запланировано". Так, Верховный суд отменил решение окружного суда столичного округа Колумбия, устанавливающее запрет на проведение смертной казни на федеральном уровне.
Это решение принято в день, на который назначена первая из четырех смертных казней, распоряжение о проведении которых издал 15 июня генпрокурор США Уильям Барр. На этой неделе должны быть приведены в исполнение еще два приговора.
По данным газеты The Washington Post, последний раз федеральные власти США приводили в исполнение исключительную меру наказания в 2003 году. С тех пор действовал неофициальный мораторий из-за того, что не были согласованы правила использования смертельных инъекций. Вместе с тем смертная казнь в стране продолжала применяться в последние годы на уровне властей штатов.