
Сенат США одобрил проект закона, разрешающий привлекать к уголовной ответственности лиц, которые имеют отношение к схемам, позволяющим системно нарушать антидопинговые правила, информирует пресс-служба Американского антидопингового агентства (USADA).
"Акт Родченкова" будет распространяться на все соревнования, проводимые в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA), и предполагает возможность преследования со стороны властей США любого человека в мире, если он участвует в допинговом сговоре на соревнованиях с американским присутствием. Вместе с тем закон не будет распространяться на североамериканские профессиональные лиги (НБА, НХЛ и т. д.), которые не следуют кодексу WADA.
Нарушителям грозит штраф до $1 млн и тюремный срок до 10 лет. При этом преследование отдельных спортсменов, уличенных в использовании допинга, законом не предусматривается.
Закон получил название в честь экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает главным информатором WADA в деле о допинге в российском спорте. В октябре инициативу одобрила Палата представителей Конгресса США. Для вступления в силу законопроект в течение 10 дней должен подписать президент Соединенных Штатов.
Ранее WADA не раз выступало против принятия акта, выражая озабоченность по поводу его экстерриториальной составляющей. Всемирное антидопинговое агентство также обращало внимание на возможное дублирование законов в разных юрисдикциях, что может спровоцировать дестабилизацию антидопинговой структуры, предполагающей набор единых правил для спортсменов из разных стран.