
По заявлению премьер-министра России Михаила Мишустина, россияне с 2022 года смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам без оформления дополнительных заявлений, напрямую, а не через работодателя, передает ТАСС.
Выступая на заседании правительства России 19 ноября, Мишустин пояснил, что кабмин вводит новый порядок выплаты и пособий по материнству, они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования.
Такая система запущена в пилотном режиме в некоторых регионах, она хорошо себя зарекомендовала. С 2022 года планируется эту практику распространить на всю страну.
Автоматическое оформление выплат на основании электронного листка нетрудоспособности позволит снизить объем "бумажной" работы в организациях и ускорить получение денег гражданами.