
- СК проверит высказывания Навального в эфире "Эха Москвы" на наличие экстремизма
- В Волгограде арестовали троих подозреваемых в создании экстремистской организации
- В Адыгее задержали террориста, планировавшего теракты в Волгограде
- Песков заявил, что попытки оправдать верой совершение преступлений должны преследоваться по закону
По заявлению старшего помощника руководителя столичного главка СК России Юлии Ивановой, уголовное дело по статье об "организации деятельности экстремистской организации" возбуждено по факту возобновления работы управленческого центра "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ). Обыски проведены более чем в 20 регионах, передает РИА Новости.
Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" (признана экстремистской организацией) и входящих в него местных религиозных организаций.
Иванова рассказала о задержании ряда организаторов и участников движения, которые с июня 2019 года в Москве проводили конспиративные сборы в одной из квартир на Челюскинской улице. При этом осуществлялась вербовка новых участников для участия в запрещенном религиозном движении.