
В журнале Science опубликовано исследование ученых Йельского университета в США, которые объяснили, почему мужчины в 1,7 раза чаще умирают от коронавируса, чем женщины, передает "Лента.ру".
Специалисты пояснили, что у женщин имеются две Х-хромосомы, богатые генами, которые регулируют иммунный ответ. Несмотря на то, что одна из Х-хромосом заглушена в результате механизма дозовой компенсации генов, некоторая часть ДНК может активировать врожденную иммунную систему.
Важная защитная роль принадлежит женскому половому гормону эстрогену, способному блокировать рецептор АСЕ2, используемый коронавирусом для проникновения в клетки. В свою очередь мужские гормоны андрогены усиливают способность вируса инфицировать клетки.
Мужчины старше 60 лет теряют первичный иммунный ответ на SARS-CoV-2. При этом у них часто наблюдается чрезмерная компенсаторная реакция со стороны других молекул иммунной системы. Это может стать причиной смертельно опасного системного воспаления, известного как цитокиновый шторм.