Велогонщик Асташов завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Токио / Новости / Информационное агентство Инфорос
Оцените статью
Велогонщик Асташов завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Токио

Российский велогонщик Михаил Асташов завоевал золото Паралимпийских игр в Токио в гонке преследования на дистанции 3 000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В квалификационном заезде российский спортсмен установил мировой рекорд, преодолев дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. В финале Асташов на круг опередил канадца Тристена Чернова.

В феврале прошлого года Асташов устроился работать в сервис доставки еды "Яндекс.Еда" в Екатеринбурге. У спортсмена нет рук и ног, доставку он осуществлял, передвигаясь на протезах. Таким образом он хотел попробовать себя в новой сфере.

Асташову 32 года, он является серебряным и бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем Кубков мира и чемпионатов России.

Команда России завоевала четвертую золотую медаль Паралимпиады и находится на третьей строчке в медальном зачете. Также в активе россиян одна серебряная и две бронзовые награды. Первое-второе места делят сборные Австралии и Китая.

Паралимпиада в японской столице завершится 5 сентября.