
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.
Инициатива подготовлена по поручению российского лидера и ориентирована на формирование дополнительного источника финансирования для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями, в том числе орфанными.
Из финансово-экономического обоснования следует, что увеличение НДФЛ приведет к дополнительному поступлению в 2021 году налогов в размере 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 году - 68,5 млрд рублей. Эти ассигнования уже зарезервированы при подготовке проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения".
Согласно закону, налоговая ставка в размере 13% сохраняется для доходов физических лиц от продажи имущества и долей в нем, доходов в виде стоимости полученного в порядке дарения имущества, а также для подлежащих налогообложению доходов, полученных гражданами в виде страховых выплат и выплат по пенсионному обеспечению. Исключение составляют ценные бумаги.
Вместе с тем уточняется, что доходы в виде фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании более 5 млн рублей в год облагаются налогом в размере 15%.